• 22 Juillet 2011-17 Juillet 2017

N'golo-coulibaly

Monsieur N’Golo COULIBALY a été nommé Médiateur de la République, le 22 juillet 2011 et a prêté serment le 1er septembre.

Diplômé en économie de l’Université Georges Washington aux Etats-Unis,  N’Golo COULIBALY a fait l’essentiel de sa carrière professionnelle dans le monde des finances publiques. Chargé d’études à la Caisse Autonome d`Amortissement (CAA), il occupera par la suite les postes de Directeur de la dette publique, de Directeur Général de la Comptabilité Publique et du Trésor et de ministre de l`Economie et des Finances.

Nommé Médiateur de la République, le 22 juillet 2011, Monsieur N’Golo COULIBALY s’est attaché à approfondir les sillons tracés par son prédécesseur, feu Mathieu VANGAH EKRA. Aussi, va-t-il articuler son action autour des axes stratégiques suivants :

  • Doter l’Institution de textes règlementaires devant soutenir la réorganisation et le fonctionnement efficace des services (décret n°2014-737 du 25 novembre 2014 portant application de la loi organique n°2007-540 du 1er Août 2007, arrêté n°001/MR/SG/DAJR du 17 Août 2015 portant organisations et attributions des services du Médiateur). Ces textes ont permis d’élaborer l’organigramme de l’Institution, de définir le cadre organique des emplois  et rédiger les fiches de postes des agents ;
  • Doter l’Institution de nouvelles compétences ;
  • Ouvrir des Délégations du Médiateur de la République dans les Chefs-lieux de régions ;
  • Repositionner l’Institution ivoirienne de Médiation au plan international par la participation active aux activités des (4) Associations des Médiateurs, à savoir, l’Association des Médiateurs des pays membres de l’UEMOA (AMP-UEMOA), de l’Association des Médiateurs et Ombudsmans Africains (AOMA), de l’Association des Ombudsman et Médiateurs des pays membres de la Francophonie (AOMF) et de l’Institut International des Ombudsman (IIO).

Durant sa mandature, Monsieur N’Golo COULIBALY a occupé la Présidence  de l’Association des Médiateurs des pays membres de l’Uemoa (AMP-UEMOA) et la première vice-présidence de l’Association des Ombudsman et Médiateurs Africains (AOMA).

  • 13 août 1996-22 juillet 2011

Mathieu-V-EKRA

Homme d’Etat au riche parcours administratif et politique, Monsieur Mathieu VANGAH EKRA  a été nommé Grand Médiateur de l’Organe Présidentiel de Médiation dénommé OPREM, le 13 août 1996.

Pionnier  de la Médiation institutionnelle en Côte d’Ivoire, Mathieu EKRA a contribué  avec détermination à asseoir les bases institutionnelles de l’OPREM. En effet, c’est sous sa Gouvernance que l’OPREM sera inscrit dans la Constitution de 2000, sous l’appellation de « Le Médiateur de la République ».

Il a été également l’un des artisans dans l’édification du mouvement  international de médiation. A ce titre, il a participé en tant que membre fondateur à la création de plusieurs associations de Médiateurs :

– En 1998 : l’Association des Ombudsmans et Médiateurs de la Francophonie (AOMF),

– En 2003 : l’Association des Ombudsmans et Médiateurs Africains (AOMA),

– En 2008 : l’Association des Médiateurs des Pays membres de l’UEMOA (AMP-UEMOA).

En reconnaissance de tous les services rendus  à  la Médiation institutionnelle, le  Président  de la République, Monsieur Alassane OUATTARA va faire de lui en juillet 2011,  Grand Médiateur Honoraire de la République de Côte d’Ivoire.